外面的鸡蛋摊22一盘,一盘30个;超市的5块钱一斤,如果买20块钱的话,你说哪个合便宜一点?

核心提示那要看一个鸡蛋多少斤了,外面是按照个数算的,22块30个,一个22/30=0.73块,是个约数;超市5块钱一斤,如果一斤有30个鸡蛋,那么就是一个鸡蛋1/30=0.33斤,0.33斤是0.33x5=1.65块,那么是外面的合算;如果一斤10

那要看一个鸡蛋多少斤了,外面是按照个数算的,22块30个,一个22/30=0.73块,是个约数;超市5块钱一斤,如果一斤有30个鸡蛋,那么就是一个鸡蛋1/30=0.33斤,0.33斤是0.33x5=1.65块,那么是外面的合算;如果一斤100个鸡蛋,那么一个鸡蛋1/100=0.01斤,0.01斤是0.01x5=0.05块,那么是超市的便宜。

 
友情链接
鄂ICP备19019357号-22