你问的是100元3只大鹅怎么那么便宜吗?因为市场价的原因。
鹅的市场价格是波动的,有很多因素,比如购买渠道、购买时间、购买政策,还有可能是鹅的种类和质量。
不是鹅。
鹅苗的成本+25元一只鹅的饲料成本= 一只鹅的成本。
鹅苗的价格和鹅的品种有关,一般价格在4元到6元左右。这样算下来,鹅的成本就在30元,商家不可能不赚,所以30元一只的大鹅不是鹅,可能是鸭。
注意
相对于传统养殖,养鹅相对养鸡鸭等家禽来说,个体比较大生长也比较快,三个月就达到9-14斤左右,鹅肉营养丰富。风味独特,是真正的绿色食品,消费市场很大。如果现在在哪吃搞生态养鹅,从小做起、稳步发展,这样肯定能做大做强,想一年收入50万以上,也是完全有可能的。
当然,养鹅也是需要有条件的,鹅喜欢有水源,这对于鹅的生长很重要,再就喂青饲料,一般是用青草蔬菜和粉碎比较细的秸秆,青草蔬菜不说了,就说秸秆,玉米秸秆粉碎到0.5-1公分添加一些玉米面麸皮一起搭配,豆秸比较硬最好粉碎比较细,搭配玉米面和其他精料饲喂,青饲料成本非常低。