自己做饭是不是真的很省钱?

核心提示正常肯定是省钱,但省的不多,卫生条件会好很多,食品安全更有底,但会失去时间,这事主要看时间允许不允许,如果生活节奏快,哪有时间做啊,学区房提供的不光是好学校的问题,主要是节省时间,我家楼下就是学校,我家孩子回家都吃完了饭,有的孩子刚进家门,

正常肯定是省钱,但省的不多,卫生条件会好很多,食品安全更有底,但会失去时间,这事主要看时间允许不允许,如果生活节奏快,哪有时间做啊,学区房提供的不光是好学校的问题,主要是节省时间,我家楼下就是学校,我家孩子回家都吃完了饭,有的孩子刚进家门,每天都差这么多时间,小学六年,你得多出多少时间啊!个人看法啊!

自己做饭多省钱,至少省一半。

以前我也习惯了外卖,但是当自己经济出现困难后自己做饭,才知道自己做饭有多省钱。如果你叫外卖,就算你很能找便宜的店家,那每天也得15+15+5大概30元一天,情侣那就要60一天。

而你自己做饭呢,给你看看吧。(我一个人住,一个人吃饭,早餐一般煮两个鸡蛋)

国庆自己懒得出门,买了两斤面条,三斤杏鲍菇,8个鸡蛋。一共19元,吃了三天。平均一天的吃饭成本才6元。

9月底,买了7两肉,四根茄子(一斤半)。炒了两次,每次两根茄子和一半的肉。炒起来有大半盆。吃两顿,绰绰有余。一天的吃饭成本才5元。

正常情况下,你买一斤肉,吃两顿,绝对吃得很饱。现在一斤五花肉12,前腿肉才7元。排骨不到15。

最重要的是什么,你自己买的肉,自己买的菜,干净卫生。鬼知道外面吃的外面是用的什么肉啊。而且这个我也知道,有次去超市,有个阿姨一直让我买一个包装好的鸡腿肉。由于没有拆开,看着挺新鲜的就拿回家了。后来才发现臭的。从那以后,我买肉,只买能看到能闻到的。包装好的,绝对不买。

可想而知,这些超市剩余的肉都怎么处理了,肯定都是一些外卖商家和包子铺来扫货。对了,那些超市的碎肉,4块钱一斤,都是去的外面的包子铺。

自己做饭:青菜之类的普遍2-5元一斤,猪肉7-15元一斤,一天吃饭成本可以控制在15元以内,能省一半。而且自己偶尔研究研究做个红烧肉、清蒸鱼真的挺好的。

话说做饭以来,最擅长的就是红烧肉、卤鸡爪、炸酱面了。外面吃一顿红烧肉套餐15元,才三四块肉,自己可以买一斤肉。卤鸡爪外面三块钱一个,超市卖13块钱一斤。炸酱面更别说了,面条才3块多一斤,一斤面够你吃两次。买个香菇肉酱、老干妈或者直接煎两个鸡蛋(鸡蛋6毛一个)就是一顿饭了。

而且做饭其实比你想的要快得多,特别是一个人的时候。素菜之类的一般炒5-10分钟之间都熟了。肉也是十分钟能炒熟。事件比较长的就是炖肉炖排骨之类的,时间长一点。所以就算是情侣,有半小时也能够把饭菜做好。省钱,卫生,还好吃。

其实不省钱,甚至还花钱。自己做饭花时间去做,花钱买食材,刷锅洗碗哪一个不费人力物力财力,只能说自己做饭会干净卫生一点吧,如果只为了省钱,解决温饱的话外面大把能省钱的吃的[微笑]

真的很省钱!

我和自家女朋友两个人吃,一天的成本20块钱就能搞定。

晒一晒这两天做的菜[呲牙][呲牙]

总而言之,有机会的话,一定要尝试着自己做饭

人间烟火气,最抚凡人心!

自己做饭省钱几乎是在外吃饭费用一般,或者不止。但是花费的时间会很多,看个人是否愿意花费时间做饭,或者享受做饭,当一种劳动或放松心情。

会省钱只是不多,卫生有保证

省钱是一部分,主要是干净,用的食材放心。

今年夏天,我女儿迷上了李先生的牛肉饭,但是,太贵了,双人套餐已经70多了

然后,我就自己买了牛肉回家,提前用高压锅炖好,50块的牛肉分4小包,冷冻,想吃时用冷水化一下,做点大米饭,牛肉加土豆胡萝卜炖一下,一顿大概20块钱,3个人吃的饱饱的,关键我们这个不是用速食袋装的,少很多塑化剂

这个肯定能省钱 但是你省钱的部分 就是你投入了时间,精力 额外的劳动 这样讲的话 看你自己本身 从哪个角度去看这个问题

其实作为沪漂,自己做饭还要考虑的是有没有做饭的环境。

如果没有做饭需求可以考虑租个单间,放弃厨房的配置,租金上也会省下一笔。

外卖和堂食吃了大概一年多,有点腻了,选来选去还是那么几家,毕竟能接受的价格不多,后来选择了自己做饭,当然,也为此搬了个家,选择有厨房的合租,然后挑了电饭煲、锅具等必备品。

在上海,给社畜和宅男的便利就是足够方便,各种买菜软件送菜到家。之前也逛过菜场,一框框的菜要自己挑选,而且有些菜外面的叶子都干了,但是脸皮薄,不太好意思一直扒拉菜,就挑了些买。而且作为有选择困难症的人,买个菜都要花半多小时时间,再回去做个菜,吃个饭,洗个碗,都不知道要干到几点。所以后来干脆就用了网上买菜软件。我选的是叮咚买菜,开个一年的会员,优惠活动还是挺多的,每周都有满减,还有各种活动,在挑个免费领菜,感觉省了不少。当然,这只是自我感觉罢了,里面的菜比起菜场的菜肯定是要贵上一些的,但是架不住方便,而且当天的菜也都很新鲜,免去了挑选的环节。再有一点,平时下班后就可以打开手机挑菜了,然后选个时间送达,等到家了,菜也基本送到了,省下不少时间。

说回之前自己做饭省不省钱的话题。像我一般一周买两到三次叮咚,每次50到80不等,主要是为了凑满减,其中也不是只挑菜,也有一些零食,水果的。一周200已经足够了,一个月下来也就是800左右吧。

其实对于我这种对于饮食没有太高要求的人,自己做饭是不错的选择。

首先,做饭是一个解压的活。当你专注做饭的时候就能忘记各种烦恼,你会想着怎么把菜烧好吃,怎么控制好火候,调味添加时机,而且还能从手机上解脱出来,这个是主要的。

其次,自己做饭是一种精神上的满足。每当锅碗瓢盆停下之后,无论做的怎么样,都是自己的成果,满足感挺大的。

最后,做饭也是一种技能。现在城市里的年轻人都习惯外卖和堂食,很多人已经没有做饭的技能了,有些厨房放着也是一种摆设。但是我觉得今后如果组成一个家庭,总不可能天天靠外卖过活,或者天天出去吃。也许两个人的时候还行,但当有小孩之后,如果没有这种一家人围坐共进晚餐的习惯,没有这种柴米油盐的生活气息,就会缺少一种家庭的氛围,至少我很难想象,让小孩每天吃外卖是什么一种场景。

若要省钱的话,自己做肯定是省钱的,而且可以自己做自己想吃的菜。当然做菜省钱也是有时间成本和体力成本付出的,当然没有直接等吃的方便。但是从长远来看,如果你有时间的话,还是自己做菜吧!

香菇就是我们日常生活上常常吃到的一种食物,为什么叫香菇是因为甜杏仁的香味跟生蚝口感,所以得此名。它的营养价值非常高,数最多的要归属于食物纤维,也有蛋白跟维他命这些。香菇养血和胃,经常吃健脾开胃又健脾胃,没有胃口吃饭的朋友们可以尝试一下吃它。此次要分享的是一道香菇的家常做法。特别适合没有胃口吃饭的朋友们,香甜可口不用说,太下饭菜了。

这一道作法在饭店很受欢迎,3元钱两大块香菇能够炒一大盘,出市场价25-38不一。现如今这道美食每家每户都能做,味儿可香了,转念一想,外面吃还不如自己做,真的是血赚呐!这一道作法跟很比较热门的宫保鸡丁非常像,可是里边没有肉,是纯素的。虽是素的,但是味道非常香,如何吃也不会腻。没有胃口吃饭的朋友们可不要错过了。

作法非常简单,原材料很简单,香菇是常用材料,火锅配菜非常丰富,有红萝卜、黑木耳、青红辣椒这些。它们是营养成分十分丰富的食物,经常吃对我们的身体是很有帮助的。口感是酸甜的,酸值没打,绝大多数来自于调料汁,能加也可以不用加,看个人喜好要求。每次这个菜,饭需要准备多一点,炒饭吃一流。喜欢的小伙伴能够保存起来,闲暇时做一做,下边就分享详尽的制作步骤。

所需资料

二根香菇,适当葱姜末,青红辣椒,一根红萝卜,适当黑木耳,生抽酱油,耗油,番茄沙司,白砂糖,盐,白米醋,淀粉水。

制作步骤

1.先提前准备二根粗一点的香菇。切割成段,再切成薄片,最终切割成丝预留。

2.出锅烧开水,水开了以后放入香菇丝,焯烫2分钟,把他焯熟,然后捞起来过一遍凉水,最终挤出来水份放在一边预留。

3.出锅下油,油烧放入葱姜末,炒出香味。

4.随后倒进生抽酱油、耗油、番茄沙司、白砂糖、适当盐,少量白米醋,把他煮至浓稠。

5.随后倒进提前准备好的胡萝卜木耳丝、青红椒丝。

6.将它们炒成断生,

7.最终再放入香菇,炒匀。

8.出锅前倒小半碗淀粉水,煮至浓稠就行了。无需此外再调制了,立即起锅就可以。

小提示:

1.酸甜的口感看个人爱好来调节,喜欢吃酸一点的就加多一点,不最爱吃的就选择性忽略,直接用生抽蚝油就可以。

2.想吃的朋友可以加一点肉片,鸡肉丝,猪肉丝都能够,牛羊肉还可以,但是味儿有一点腥。

 
友情链接
鄂ICP备19019357号-22